Altofonte, tutti i voti di preferenza al Consiglio comunale

Nella ripartizione dei seggi dieci vanno alla De Luca, sei a Di Girolamo

ALTOFONTE, 12 giugno – Pubblichiamo tutti i voti di preferenza al Consiglio comunale, dove saranno rappresentate le due liste più votate, che in questo caso coincidono con quelle dei due candidati a sindaco che hanno ottenuto più voti. L’assise municipale, pertanto, sarà rappresentata da “Per Altofonte” di Angela De Luca e da “Insieme per Altofonte” di Enzo Di Girolamo, con lo stesso candidato sindaco presente, nella qualità di secondo classificato nella corsa alla poltrona di primo cittadino.

Nulla da fare, per volere dell’attuale sistema elettorale, per i candidati degli altri schieramenti, anche se hanno ottenuto buoni risultati sul piano personale.
Questo dunque l’elenco di quelli che dovrebbero essere eletti:
Lista Civica Per Altofonte – Angela De Luca Sindaco: Antibo Grazia Patrizia, Bentivegna Peppuccio, Corsale Luciano, De Luca Pietro, Gioè Gaspare, Giustore Giuseppe, Lo Nigro Claudia, Lopes Melissa, Marfia Anna Lisa, Oliveri Aldo.
Insieme Per Altofonte – Di Girolamo Sindaco: Enzo Di Girolamo, Adornetto Marco, Alotta Francesca, Di Carlo Daniele, Maiolino Rosanna, Pileri Giovanni.

Questo, invece, il dettaglio della preferenze

ALTOFONTE FUTURA
CANDIDATO SINDACO: SALVO MARFIA
ASSESSORI DESIGNATI: Vicenzo Pipitone, Roberta Lupo

1. Marfìa Giovanna 139
2. Raffa Alessandro 101
3. Scozzari Sergio 42
4. Di Girolamo Emanuela 36
5. Sala Giovanni 264
6. Randazzo Salvatore 23
7. Cimino Rosanna 145
8. Petrigni Giovanni 104
9. Tusa Michele 23
10. Mancuso Mimmo 85
11. Lucia Rosalia 31
12. Tumminello Antonella 113
13. Pipitone Vincenzo 133
14. Antibo Rosalba 25
15. Autovino Alessandro 18
16. Pipitone Maria Grazia 49

ANGELA BUSELLINI SINDACO LISTA CIVICA
CANDIDATO SINDACO: ANGELA BUSELLINI
ASSESSORI DESIGNATI: Rosalia Oliva, Pietro Pipitone
1. Brandi Salvatore 25
2. Bruno Giacomo 75
3. Calò Manuela 24
4. CannovaPaolo 34
5. Di Carlo Dorotea Rita detta Doroty 27
6. Di Girolamo Simona 22
7. Di Matteo Federica 20
8. Di Matteo Francesca 13
9. Gelardi Maria Antonietta 16
10. Lo Nigro Grazia 20
11. Oliva Rosalia 11
12. Pipitone Piero 62
13. Polizzi Alessandra 26
14. Randazzo Maria 30
15. Sapienza Sergio 17

LISTA CIVICA PER ALTOFONTE
CANDIDATO SINDACO: ANGELA DE LUCA
ASSESSORI DESIGNATI: Anna Lisa Marfia, Francesca Ciaccio

1. Antibo Grazia Patrizia detta Antibo Patrizia 265 *
2. Bentivegna Luigi detto Bentivegna Peppuccio 125 *
3. Caruso Giacomo 56
4. Corsale Luciano 360 *
5. De Luca Pietro detto De Luca Piero 119 *
6. Gioè Gaspare 136 *
7. Giustore Giuseppe 85 *
8. La Barbera Giuseppa Rita detta La Barbera Giusi 30
9. Lo Nigro Claudia 129 *
10. Lopes Melissa 120 *
11. Mammina Daniele 58
12. Marfia Anna Lisa 296 *
13. Margiotta Francesco Paolo Detto Margiotta Francesco 65
14. Oliveri Aldo 82 *
15. Tenerello Alberto 74
16. Tuttoilmondo Teresa dettaTuttoilmondo Tea 79

INSIEME PER ALTOFONTE
CANDIDATO SINDACO: ENZO DI GIROLAMO
ASSESSORI DESIGNATI: Patrizia Capizzi, Marco Adornetto

1. Adornetto Marco 189 *
2. Capizzi Patrizia 112
3. Albano Daniele 94
4. Alotta Francesca 150 *
5. Bentivegna Mario 59
6. Bruno Anna Maria 97
7. Caracausi Luigi 22
8. D’Elia Bonifacio 73
9. Di Carlo Daniele 132 *
10. La Barbera Claudia 97
11. Lo Nigro Giusi 78
12. Lucia Ignazio 80
13. Maiolino Rosanna 137 *
14. Mutolo Mario 61
15. Pileri Giovanni 181 *
16. Tumminello Linda 52

ALTOFONTE BENE COMUNE – DI MATTEO SINDACO
CANDIDATO SINDACO: ANTONINO DI MATTEO
ASSESSORI DESIGNATI: Gaspare Pandolfo, Francesca Reina
1) Anitra Salvatore 78
2) Cacace Carlo 68
3) Castellese Giuseppe 40
4) Castello Corrado 134
5) Di Carlo Luca Giovanni 56
6) Lo Biundo Monica 39
7) Lo Bue Ruth 34
8) Lorello Piero 52
9) Nasello Sonia 189
10) Neri Ifigenia 139
11) Pandolfo Gaspare 238
12) Pileri Maria Adriana 96
13) Fedele Rinaldi 24
14) Romeo Antonino 48
15) Terrana Giovanni 57
16) Vassallo Antonina 100

 

 

FORM_HEADER

FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH