• Prima pagina
  • Sport
  • Altofonte, 150 partecipanti si sono sfidati domenica nel ''1° torneo interprovinciale di Kick Boxing''

Altofonte, 150 partecipanti si sono sfidati domenica nel ''1° torneo interprovinciale di Kick Boxing''

La manifestazione ben riuscita ha visto come madrina il sindaco Angelina De Luca

ALTOFONTE, 19 novembre – Si è conclusa domenica ad Altofonte una grande giornata di gara con la disputa del “Primo torneo interprovinciale di Kick Boxing”, al quale, in un palazzetto dello sport gremito di pubblico, hanno partecipato 11 società provenienti da Caltanissetta, Trapani, Agrigento, Palermo, e da altri comuni tra i quali Capaci, Menfi ed Altofonte, con una presenza di circa 150 partecipanti in gare di 36 categorie.

focacce calde a tutti i partecipanti ed intervenuti, ricevendo i ringraziamenti degli organizzatori.
Le società che hanno partecipato sono:
DOJO VILLA del maestro Kancho Riccardo Villa;
LABS TEAM dei maestri Leopoldo Sapienza e Benny Sapienza;
SKY LARK del maestro Salvo Carollo;
ALTAIR SPORT del maestro Mirko Tarantino;
JOKER TEAM del maestro Riccardo Palumbo;
ASD BINUANA del maestro Andrea Gambino;
VIDA CLUB del maestro Angelo Malizia;
ALIENS TEAM del maestro Valerio Calo;'
ASD BANDHA del maestro Alessandro Dohäsan Grasso;
TEAM SICILIA del maestro Cesare Belluardo;
IRON TEAM del maestro Antonio Gentile, coadiuvato e rappresentato magistralmente dal maestro Mirko Mannino, dalla maestra Teresa Dalia, e dal maestro Salvatore Buffa.

Il maestro Valerio Piascitello, principale organizzatore della manifestazione, ha voluto ringraziare, per il prezioso impegno, tutto lo C.S.A.IN. REGIONALE e PROVINCIALE, nella persona del presidentissimo Eros Lodato e dall'insostituibile Salvo Filippello, senza dimenticare il presidente regionale Raffaele Marcoccio ed il tesoriere Eve e Salvo Spinella, e gli arbitri e presidenti di giuria: Moothia Roberta, Giovanna Lo Presti, Crisci Massimo, Maria Grazia Riccobono, Marco Bonsignore, Domenico Graviano, Benedetto Sapienza, Leopoldo Sapienza, Salvatore Carollo, Valerio Calò e Marco Zacchino.

La classifica finale della manifestazione ha visto:
1° ALIENS TEAM
2° IRON TEAM
3° POSTO SKY LARK
4° POSTO LABS TEAM

 

 

FORM_HEADER

FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH