ExpoCook

Domani la cerimonia di premiazione del 2° concorso letterario "Avvocato Giuseppe La Franca"

Appuntamento nella sala “Sarina Ingrassia” della scuola “Veneziano” alle ore 9,30

MONREALE, 15 dicembre – Si terrà domattina, 16 dicembre, alle ore 9,30 nella sala “Sarina Ingrassia” della scuola “Antonio Veneziano” la cerimonia di premiazione del 2° concorso letterario nazionale di poesia e letteratura “Avvocato Giuseppe La Franca".

L’Osservatorio per lo Sviluppo e la Legalità “Giuseppe La Franca”, comunica che la giuria ha terminato la valutazione degli elaborati e provveduto alla classificazione delle sezioni di partecipazione al concorso, pertanto ha formulato le seguenti classifiche per ogni sezione dei partecipanti.

Questo l’elenco dei vincitori:

SEZ A Poesia (edita o inedita) in lingua italiana sul tema “Legalità”
1° classificato: 4 gennaio 1997 per voce sola, Rita Muscardin;
2° classificato: ti cerco, Mariella La Sala;
3° classificata ex equo: Idee di Giustizia, idee di giustizia Mimma Di Francesca,
3° classificata ex equo: Non basta la memoria, Franca Citrano;
Menzione d'onore: Chissà se, Giuseppe Macauda;
Menzione d'onore: Papaveri rossi, Giovanni Malambrì;

SEZ B Poesia (edita o inedita) in lingua italiana a tema “Libero”
1°classificato: Nel mare dell’oblio, Angelo Abbate;
2°classificata: Getsamani, Gloriana Solaro;

3° classificata: Eroi del giorno, Rosaria Lo Bono;
Menzione d'onore: Luci al tramonto, Gabriella Gisotti;
Menzione d'onore: L’orizzonte della vita , Andrea Lazzara;

 


SEZ C Poesia (edita o inedita) in lingua dialettale sul tema “legalità”:
1° classificato: A Giuseppi La Franca, Salvatore Mirabile
2° classificato: Don Chisciotti di chist’epioca”, Calogero Sorce;
3° classificato: Pigghiati stu palluni, Adele Musso;

Menzione d'onore: li Balatuna di Palermu, Rosamaria Chiarello;
Menzione d'onore: Chianci la me terra, Palma Civello;

SEZ D Poesia (edita o inedita) in lingua dialettale a tema “Libero”
1° classificato, Mari, matri e matria, Rosa Vindigni;
2° classificato: Terra di conquista, Antonio Barracato;
3° classificato: Scuru, Gaetano Lia;


SEZ E Racconto (edito o inedito) in lingua italiana sul tema “Legalità”
Nessun partecipante

SEZ F Racconto(edito o inedito) in lingua italiana a tema “Libero”
1°classificato Il rumore del silenzio; Renato Di Pane;
2° La mia passione per il ciclismo, Vittorio Sartarelli;
3° La palla di bowling, Pietro Garruccio;

SEZ G SCUOLE Poesie o racconti (editi o inediti) in lingua italiana o dialettale a tema “Libero” o "Legalità" partecipazione gratuita;
1° classificato : I.C.S. Francesco Paolo Polizzano Gangi;
2° classificato: Melissa Storchi, Grido d’amore;
3°classificato: Giovanni Verga Camporeale, La terra di Cambuca


 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna